В то же время все десять лучших предприятий в сумме заплатили в местную казну едва ли не вполовину меньше, чем один бердянский порт.
Данные о бюджетонаполняющих промышленных предприятиях города «Брд24» предоставила заместитель мэра Ирина Плющий.
Рейтинг промышленных предприятий – лучших плательщиков налогов в местный бюджет за шесть месяцев 2016 года выглядит следующим образом:
ООО «Азовская кабельная компания» - 1,998
ЧАО «Бердянские жатки» - 1,814
ЧАО «Бердянский райагропромснаб» - 1,244
ООО «Бердянские колбасы» - 1,064
ООО «Бердянский мясокомбинат» - 0,765
ЧАО «Бердянский хлебокомбинат» - 0,548
ООО «РУ НВП Агринол» - 0,543
ООО «Бердянский кабельный завод» - 0,393
ЧАО «Берти» - 0,349
ООО «Стеклопластик» - 0,162
Бердянский порт не входит в промышленный сектор, поэтому логично отсутствует в рейтинге. Но по данным «Брд24» именно БМТП является главным донором местного бюджета среди предприятий.
Как удалось выяснить редакции, сумма перечислений порта в городскую казну за тот же период времени составила 16,241 млн. грн. Это практически вдвое больше, чем вся обнародованная десятка вместе взятая – 8,878 млн. грн. И, к слову, примерно в 4.5 раза превышает суммарный взнос предприятий, входящих в сферу интересов бердянского нардепа Александра Пономарева. «Бердянские жатки», «Райагропромснаб» и «Агринол» вместе отправили за полгода в городской бюджет около 3,6 млн грн.
Поступления в местную казну главным образом определяются отчислениями с заработных плат сотрудников. Количество рабочих порта не в сравнение меньше, чем на 10 указанных предприятиях. Возможно, дело в способах выдачи зарплаты. По неофициальным данным на некоторых предприятиях из этого списка рабочих часть средств передают «в конвертах».
Статистика красноречива и должна послужить причиной серьезного анализа для властей. Непосредственно мэр Владимир Чепурной ранее заявлял, что борьба с теневыми выплатами является серьезным резервом наполнения городского бюджета.